Auction 124

124-1398

Maindron,E.

Les Affiches illustrées. Mit doppelblattgr. farbig lithogr. Frontispiz und 65 Lithographien (davon 29 in Farbe). Darunter 21 Chromolithographien nach Plakaten Jules Chérets. Paris, H. Launette & Cie, 1886. Gr.-4°. [3] Bll., X, [1] Bl., 160 S. Original-Halbleinwand mit illustrierten Deckeln, eingelegt in Seidenpapier (minimal gebräunt, Ecken etwas berieben). Original-Broschur eingebunden.

Vicaire V, 456 - Carteret V, 260 - Eines von 500 nummerierten Exemplaren auf Vélin (GA 525). Erste Ausgabe. - Der Text und die Lithographien gedruckt bei Chaix. - Bedeutende Publikation zur Geschichte der Plakatkunst vom Altertum bis zur Werbung, mit den farbig reproduzierten Plakaten Chérets wird der Übergang in die Epoche des Jugendstil angekündigt. Im Fortsetzungsband, welcher 10 Jahre später erschienen ist, wird diese Zeit nochmals gesondert behandelt. - In den Rändern minimal braunrandig. Block nach S. 8 gebrochen, Lagen teils gelöst. - One of 500 numbered copies on vélin (GA 525). First edition. - Important publication on the history of poster art. - At margins minimally brown margins. Block broken after p. 8, layers partly detached.

Maindron,E. | Bild Nr.1

Maindron,E. | Bild Nr.1