Auction 81
81-1397 SOB - Sezession Oberschwaben-Bodensee
Mappe mit 12 Holzschnitten. Auf Velin 46,8 x 34,6 cm. Gedruckt bei J. Adolf Schwarz, Lindenberg. In Originalumschlag aus dünnem Karton. (Etw. lichtrandig, Kante etw. best.)
Nr. 7 von 100 Exemplaren (davon 40 auf Vorzugspapier). - Die Holzschnitte von: Max Ackermann, Curth Georg Becker, Hans Bernhardt, Hans Breinlinger, F. Dethleffs-Edelmann, Ursula Dethleffs, Otto Dix, Paul Heinrich Ebell, Hans A. Ficus, H.A.P Grieshaber, Walter Herzger, Sepp Mahler. - Alle Blätter signiert, teils nummeriert oder zusätzlich datiert. Auf Velin gedruckt. - Sehr guter Zustand. - Portfolio with 12 woodcuts by: Max Ackermann, Curth Georg Becker, Hans Bernhardt, Hans Breinlinger, F. Dethleffs-Edelmann, Ursula Dethleffs, Otto Dix, Paul Heinrich Ebell, Hans A. Ficus, H.A.P Grieshaber, Walter Herzger, Sepp Mahler. - All sheets signed, some numbered or with additional date. On wove paper 46.8 x 34.6 cm. Printed by J. Adolf Schwarz, Lindenberg. In original slip case made of thin card. Abbildung siehe auch Tafelseiten