Auction 70
70-1397 Almanach du Chasseur
(ou Calendrier perpétuel, a l'usage des personnes qui aiment la Chasse). Paris, Pissot 1773. Kl.8°. Mit gest. Titel v. Choffard. 4 Bl., 207 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Souhart 93-94. - Sehr seltener Almanach (Verf. de Changran), der nur in diesem Jahr erschien. Enthält: Calendrier perpétuel. - Remarques sur les différentes espéces de chasses. - Dictionnaire des termes de Venerie, de Fauconnerie & de toute espèce de Chasse. - Es fehlen die 37 S. gest. Musiknoten (Fanfares de Chasse). Etw. stockfleckig, le. Bl. mit Eckabr., Vors. erneuert.