Auction 66
66-1396 Barre,L. (Hrsg.)
Herculanum und Pompeji. Bd. 1 (von 6): Erste Serie der Malereien. Hbg., Meissner 1841. Gr.8°. Mit 110 Umriß-Kupfern von H. Roux auf tls. gefalt. Taf. 2 Bl., VIII, 59 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke brüchig).
Zur franz. Orig.-Ausg. in 8 Bdn. vgl. Brunet I, 666. - Tls. etw. (Text stärker) stockfleckig, Schluß etw. wasserrandig.