Auction 116
116-1396 Buckland,W.
Geologie und Mineralogie in Beziehung zur natürlichen Geologie. 2 Bde. Neuchatel, Petitpierre 1838-39. Mit zahlr. tls. gefalt., lithogr. Taf. XII, 665 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb.).
Poggendorff I, 331. Erste dt. Ausg. - Leicht gebräunt, stellenweise etw. fl. - Dabei: Keferstein,C. Geschichte und Literatur der Geognosie. Halle 1840. - Ders. Tabellen über die vergleichende Geognosie. Halle 1825. - Naumann,C.F. Atlas zum Lehrbuche der Geognosie. 2 Bde. (1. u. 2. Hälfte). Lpz. (1849). - Gebrauchssp., zus. 6 Bde.