Auktion 125
125-1395 Geschichte der sechs Mädchen.
(Rückentitel). O.O. u. Dr. (ca. 1985). 4°. Mit 17 (13 ganzs.) erot. Illustr. u. 1 ganzs. signierten Orig.-Bleistiftzeichnung von O.Bachmann, dat. 1985. 13 Bl. Ohprgt.
Dabei: Klopstock,F.G. Oden. Mchn., Rupprecht-Presse 1926. Eines von 150 Ex. - Meyer,C.F. Gedichte. Ebda. 1925. Eines von 150 Ex. - Goethe,J.W.v. Faust. Darmstadt, Ernst-Ludwig-Presse 1924. Lose Bogen. - Hesiod Werke und Tage. Mainz, Mainzer Presse 1930. - Katalog Die Ernst-Engel-Presse 1921-1995. Stgt. 1995. - Halbey,H.A. u. R.v.Sichowsky Marcus Behmer in seinen Briefen... Hbg., Christians 1974. - Tacitus Deutschland. Mchn., Bremer Presse 1922. - Hoffmann,E.T.A. Der Baron von Bagge. Ebda. 1922. Num. Ex. - Keller,G. Der schlimm-heilige Vitalis. Basel, Birkhäuser 1953. Num. Ex. - Zus. 10 Bde. - (24)