Auction 118
118-1394 Pinelli,B.
Nuova raccolta di costumi di Roma e suoi contorni. Disegnati ed incisi all'acqua-forte. Rom, N. de Antoni per I. Pavon 1816. Quer-4°. Gestoch. Titel u. 50 Radierungen. Hln. d. Zt. mit mont. typogr. OU.
Cicognara 1762. Colas 2379. Lipperheide Ja 12. Vgl. Kissner Collection 933 (Ausg. 1823). - Zweite Ausgabe. - Stimmungsvolle Trachten- und Volksszenen aus Rom, Latium, Neapel u.a. - Spätere Ausgaben erschienen mit veränderten Illustrationen in kleinerem Format. - Tafel 9 zeigt einen Schausteller mit einer großen Laterna magica und die letzte Tafel ein Selbstportrait des Künstlers in seinem Atelier mit seinen Hunden. - Der ital. Kupferstecher B. Pinelli (1781-1835), "studierte an der römischen Accademia di San Luca und an der Accademia di Belle Arti von Bologna, wobei er finanziell vom Neffen des Papstes Benedikt XIV. unterstützt wurde. Pinelli schuf seine Arbeiten vornehmlich für Touristen und Italophile, die aus dem Ausland kamen; seine Themen konzentrierten sich dabei um Alltagsszenen, oft bukolischer Art. Als erstes seiner bekannteren Werke gilt La Raccolta di Cinquanta Costumi Pittoreschi, eine 1809 erschienene Folge von 50 Radierungen" (Wikipedia). - Einband angestaubt, berieben u. etwas fleckig, Rücken etwas beschädigt, Innengelenke angeplatzt, Exlibris ("De la Bibliothèque Louis Becker Paris"), die Tafeln nur vereinzelt im w. Rand leicht fleckig, sehr gute gratige Abdrucke.