Auction 73
73-1393 Goethe,J.W.v.
Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. Unter des durchlauchtigsten deutschen Bundes schützenden Privilegien. Stgt. und Tübingen, Cotta, 1927-1934. Kl.8°. 55 Bde. (geb. in 27), Mit 5 gefalteten Tafeln. Hldr. d. Zt.
Hagen 24, (C3). Die so genannte Grossoktavausgabe in einem eleganten Halblederband der Zeit. Schwarzblaue Lederrücken mit fünf Bundfeldern, davon drei mit blindgeprägter Verzierung, die beiden anderen mit goldgeprägtem Titel, respektive der Bandnummer. Der Deckel mit einem feinen lilafarbenen Leinenüberzug mit blindgeprägtem floralen Muster; dreiseitiger gemusterter Farbschnitt. Die Bände 41-55 mit dem nachgebundenen Nebentitel "Goethe's nachgelassene Werke". Alle Bände durchgehend diphtongiert.Alle Einbände sorgfältig aufgefrischt. Der Buchblock ist in sehr gutem Zustand, vermutlich wurde die Ausgabe nie benützt. Ein Teil der Seiten ist gering gebräunt.