Auction 73
73-1391 Goethe,J.W.v.
Herrmann und Dorothea. Neue Ausgabe. Brschwg., Vieweg 1822. Gr.8°. Mit 4 Kupfertaf. v. Esslinger nach Kolbe. 2 Bl., 239 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlst.).
Rümann 1125. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Auf starkem Papier. - Meist etw. fleckig, vord. Innengelenk etw. brüchig, Titelbl. mit Schabspur. (2080)