Auction 116
116-1391 Beust,F.C.v.
Geognostische Skizze der wichtigsten Porphyrgebilde zwischen Freyberg, Frauenstein, Tharandt und Nossen. Freyberg, Engelhardt 1835. Mit 7 mehrfach gefalteten kolorierten Kupfertafeln und mehrfach gefalteter, flächenkolorierter Kupferstichkarte. 2 Bl., 110 S., 1 Bl. Pbd. d. 20. Jh. (Rckn. fehlt, best.).
Poggendorff I, 189. NDB II, 200. - Erste Ausgabe des Werkes über die Feststellung und Vermessung der Porphyrvorkommen im sächsischen Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge zwischen Freiberg und Tharandt von dem aus Dresden stammenden Mineralogen, Geologen und Juristen Friedrich Constantin Freiherr von Beust (1806-1891). Beust war der letzte Oberberghauptmann in Sachsen. 1822 nahm er ein Studium an der Bergakademie Freiberg auf, studierte anschließend Jura an den Universitäten Göttingen und Leipzig. Ab 1830 erhielt er Anstellungen bei den Bergämtern in Freiberg und Schneeberg und 1838 an das Oberbergamt nach Freiberg berufen. Seine Ernennung zum Berghauptmann in Sachsen erfolgte am 1. Januar 1844. Er wirkte maßgeblich am Zustandekommen des sächsischen Berggesetzes vom 22. Mai 1851 mit. Auch das am 16. Juni 1868 erlassene Allgemeinen Berggesetz für das Königreich Sachsen, das die Abkehr vom Direktionsprinzip hin zum Liberalismus vollendete, trägt in vielen Zügen seine Gedanken. Die Karte zeigt die Ausdehnung der kostbaren Porphyrvorkommen bei Freiberg, die besonders hübsch handkolorierten, großen Tafeln (bis 20 x 31 cm) mit Darstellung der Gesteinsschichten, deren Schichtung, Zusammensetzung etc. - Etw. fleckig. Exlibris. - Dabei: Leonhard,K.C.v. Geologie oder Naturgeschichte der Erde... 4 Bde. Stgt. 1836. - Ders. Charakterisitk der Felsarten. Hdbg. 1823. - Wolf,R. Taschenbuch für Mathematik, Physik, Geodäsie und Astronomie. 5. Aufl. Zürich 1877. - Fournet,J. Die Metarmorphose der Gesteine nachgewiesen in den westlichen Alpen. Freiberg 1847. - Zus. 8 Bde.