Auktion 88

88-1391

Traugott,J. (d.i. J.T.Löschke).

Familienlieder und häusliche Gelegenheitsdichtungen. Mit Singweisen von R.Kohl u.a. Lpz., Löschke (1853). Mit zahlr. Illustr. u. 1 Titelbild in Golddruck v. L.Richter. VII, 141 S., 1 Bl. Ohlwd. mit Goldpräg. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).

Einzige Ausgabe. Hoff-B. 2216-2245: "Enthält 29 neue Holzschnitte, 1 Titelbild in Golddruck und 28 in den Text gedruckt". - Tls. stockfl. Exlibris. - Dabei: Reineke der Fuchs Illustrirt von Ludwig Richter. 2. Aufl. Lpz., Wigand 1881. Mit 12 Textholzschn. nach L.Richter. 2 Bl., 225 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. - Hoff/B. 766f. - Tls. stockfl.

Traugott,J. (d.i. J.T.Löschke). | Bild Nr.1