Auction 69
69-139 Djallal al-Din Rumi.
Methnewi - Ma'nawi (Geistiges Methnewi). Persische Handschrift, geschrieben von 1152-1206 a.h. (1739-1792). Fol. 694 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über aufkasch. blauem Papier (dieses tls. abgelöst, St. Gebrauchs- u. Altersspuren).
Das Methnewi ist das Lehrgedicht der islamischen Mystik. Es wird von Einheimischen als "Qor'an in Pehlewi" bezeichnet und besteht aus 6 Büchern, die alle Doktrinen, Traditionen und Legenden des Tasawwuf enthalten. Vorliegendes Manuskript enthält alle 6 Bücher vollständig. Die ältesten teile sind die Bücher 2-5. Geschrieben auf kräftiges, verschiedenfarb. Papier, die ältesten Teile sind stärker braun. Schrift des Gedichts in Schwarz in 2 Doppelspalten, sonst durchlaufend, Rote überschriften, Unterstreichungen u. Erläuterungen erst nachträglich eingefügt (z.B. 1207). - Einige Bl. mit Ausbesserungen u. tls. Rd. unterlegt, tls. Rd. wasserrandig u. tls. fleckig, wenige Löcher. Exlibris Thomas Munro.