Auction 2017
2017-139 Carl, Erzherzog von Österreich.
Abrichtungs-Reglement für die K. und K. K. Cavallerie. Wien 1806. Mit 24 teils gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 378 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. mit Einrissen).
Vgl. Wurzbach VI, 379. - Die Kupfer mit schematischen Darstellungen. - Dabei: Ders. Abrichtungs-Reglement für die K. und K. K. Infanterie. Ebda. 1806. Mit 12 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. Rsch. - Ders. Execier-Reglement für die K. und K. K. Cavallerie. Ebda. 1806. XVI, 312 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). - Drei einheitl. gebundene Bde.