Auction 118
118-1389 (Misson,F.M.).
Nouveau voyage d'Italie. 4. Aufl. 3 Bde. Den Haag, H. van Bulderen 1702. Mit 1 Kupfertitel, 74 (statt 76, 40 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. Tls. läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel v. Bd. 2 lose, Rckn. tls. läd., stäker best., berieb.).
Pescarzoli 363. Griep-Luber 924 Anm. Vgl. Cox I, 116. - "Das Werk, das hauptsächlich über Italien berichtet, wurde zu einem der wichtigsten Reiseführer und Italienhandbücher des 18. Jh." (Griep-L.). Die Tafeln zeigen Trachten, Altertümer sowie Ansichten hauptsächlich aus Venedig und Rom. - 1 Taf. lose, Taf. tls. knittrig u. mit Einrissen, stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. etw. Randläsuren.