Auction 116

116-1388

Elsner,L.

Die galvanische Vergoldung und Versilberung, sowohl matt als glänzend, sowie die Verkupferung... auf demselben Wege. 2., verm. Aufl. Lpz., Amelang 1851. Mit 2 lithogr. Taf. XIV, 263 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Engelmann, Bibl. mech.-tech. S. 88. Ferchl S. 142. Poggendorff I, 660 ff. - Die zuerst 1843 erschienene Arbeit ist eine der ersten deutschen Veröffentlichungen zur Galvanotechnik, die auf den italienischen Arzt Luigi Galvani zurück geht, der am 6. November 1780 den nach ihm benannten Galvanismus entdeckte. - Der Verfasser unterrichtete am königlichen Gewerbeinstitut in Berlin und "war ein bedeutender Vertreter der technischen Chemie" (Hein-Schwarz, Dt. Apotheker-Biogr. S. 147). - Durchgeh. gebräunt u. braunfl.

Elsner,L. | Bild Nr.1

Elsner,L. | Bild Nr.1