Auction 90
90-1386 Ledereinband mit Silbereinfassung,
mit Blumenfleurons u. Blumen-Schließen, ca. 1786. 8° Punziert "TIB" u. Ritzung "MCJ". Ldr. über Holzdeckeln, floral geprägt. (Unt. Kap. gering eingerissen, Rckn. mit kl. Wurmsp.).
Leider ist kein Beschauzeichen vorhanden, so dass die Zuordnung nur eine Möglichkeit ist. Es könnte sich lt. Scheffler 1812 bei dem Monogr. um Theodor Joseph Bloitzheim (Blatzheim) handeln, der 1782 Bürger von Köln wird. Auch Clasen weist die Herzpunze TI über B genau diesem Meister zu. Einzig im Clasen nachgewiesenes Werk Beschläge einer (späteren) Missale um 1800. Bei dem vorliegenden Stück wird es sich um die Originalausstattung 1786 oder kurz danach handeln. - Inhalt: J.P.Renner. Neu-gepflanzter geistlicher Seelen-Garten, das ist neu-ausgegangenes Christ-katholisches Gebeth-buch, Darinn überaus kräftige Morgens- Abends Meß- und Vesper, Beicht- Communion- und Ablaß-Gebether,... Verbessert und Vermehrt durch J.P.Renner, ... S. Cuniberti Canon. und der Pfarr-Kirchen S. Lupi Pastoren. Köln, Steinbüchel 1786. Umfangsang. Mit 8 ganzs. Holzschn. 8 Bl., 346 S., 3 Bl. - Etw. gebräunt tls. stärker fingerfl.