Auction 115
115-1384 Slevogt,M.
Die zwei Brüder. Ein Märchen. Bln., Cassirer (1924). 4°. Mit 29 Lithogr. v. Slevogt. 39 S., 1 Bl. Illustr. Oprgt. mit Kopfgoldschn.
Rümann 28 a. Söhn 696-714 B. - Eines v. 400 num. Ex. Bütten, Druckverm. v. Künstler sign. Erste Ausgabe mit den reizenden Slevogt-Illustr., erschienen in der Reihe der Märchen-Illustr. des Künstlers zu den Gebrüdern Grimm. - Dabei: Ders. Das blaue Licht. Ein Märchen. Mit 15 Steinzeichnungen. Ebda. (1924). Gr.4°. 16 S., 1 Bl. Illustr. Ohrpgt. (Leicht best. u. lichtrandig). - Rümann 36-a. - Eines v. 400 num. Ex., im Druckverm. v. Künstler sign. - Zus. 2 Bde.