Auktion 97
97-1383 Kant,I.
Zum ewigen Frieden. Ein philosophischer Entwurf. Neue verm. Aufl., Königsberg, Nicolovius 1796. 112 S.Einf. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Warda 156, Adickes 84 und Kehrbach in der Vorrede der Reclam Ausgabe. - Zweite, maßgebliche Ausgabe mit dem Zusatz "Geheimer Artikel zum ewigen Frieden". - Leicht stockfl. N.a.Vors. - Dabei: Ders. Anthropologie in pragmatischer Hinsicht abgefaßt. 2. verb. Aufl. Königsberg, Nicolovius 1800. XIV S., 1 Bl., 332 S. Mod. Hldr. - Warda 197. Zweite verbesserte Auflage der letzten von Kant selbst veröffentlichten Schrift. "The second edition is essentially more correct and exact" (Adickes 98). - Tls. gering gebräunt. - Rosenkranz,K. Psychologie oder die Wissenschaft vom subjectiven Geist. Königsberg, Bornträger 1837. Marm. Pbd. d. Zt. - Goedeke XIV, 917, 116. - Erstausgabe dieses wichtigen Werkes des berühmten Rechtshegelianers, gegliedert in die Abteilungen Anthropologie, Phänomenologie und Pneumatologie.