Auction 88
88-1382 (Niemeyer,G.F.)
Der Greis an den Jüngling. Mit einer Vorrede von Adolph Freyherr Knigge. 2. verb. Aufl. Lpz. u. Gera, Heinsius 1796. Mit gest. Titel u. gest. Front. nach Rosmaesler. 338 S., 3 Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch.
Brüggemann/Ewers 643: "Sittenlehre in Form des elterlichen Rates...". Erste illustr. Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. wasserrandig.