Auction 132:

  Auction 69

69-1380

(Avist,F.).

Spaziergänge eines zweiten Wiener Poeten. Zweite Auflage. Hbg. Hoffmann und Campe 1843. VI S., 1 Bl., 159 S. Späterer Hldr. d. Zt. reicher Rverg.

Im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Vieles weist auf Ferdinand Avist als Verfasser dieser, in Anlehnung an Anastasius Grüns "Spaziergänge eines Wiener Poeten" (1831) anonym erschienenen Sammlung politischer Lyrik, Holzmann-Bohatta nennt aber als mögliche Verfasser auch noch Braun Ritter v. Braunthal, Carl Johann oder Schumacher, Andreas oder Gross-Hoffinger, Anton Johann und Franz Schmuselka. - Vereinzelte Stockflecken. Stempel auf Titel. - Mit Exlibris Franc. Com. a Thun-Hohenstein-Teschen. Holzmann-B. IV, 3091 und VII, 9551. Goed. NF 1, 732.

(Avist,F.). | Bild Nr.1

(Avist,F.). | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024