Auktion 59
59-1379 Dictionnaire
de L'Academie Francoise, revue, corrige et augmente par L'Academie elle-meme. 5. ed. 2 Bde. Paris, J.J.Smits (1798). 4°. 2 Bl., XII, 768 S.; 2 Bl., 776 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Bd. 1, Gelenke tls. eingerissen, ob. Kap. mit Fehlstelle, tls. beschabt u. bestoßen).
Brunet II, 694: "...la 5. ed., impression apres la suppression de l'Academie francaise, et publiee pour la premiere fois a Paris...". - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfleckig. Vors. mit Leimschatten. Vortit. des 1. Bandes mit Einriss. Exlibris.