Auction 116
116-1378 Hansemann,D.
Die Eisenbahnen und deren Aktionäre in ihrem Verhältniß zum Staat. Lpz. u. Halle, Renger 1837. Mit 3 gefalt. Tabellen. (4), 163 S., 1 Bl. Errata. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. etw. gebräunt).
NDB VII, 629. Humpert 10644. Haskell 839. Metzeltin 1626 (fälschl. nur 16 S.). Erste Ausgabe. - Frühe Untersuchung des Eisenbahnwesens unter nationalökonomischen u. verwaltungstechnischen Aspekten. - Stellenweise etw. braunfl. St.a.T. - Exlibris.