Auction 97
97-1376 Horatius Flaccus,Q.
Opera, ed. a Dionys. Lambini. 2 Teile in 1 Bd. Paris, Macaeus 1567-68. Fol. Mit prächtiger Druckermarke (wiederholt) und schönen Holzschnitt-Initialen. XII, 336, XX; 368, XXIV S. Hprgt. d. Zt. (Deckelbezug wohl im 20. Jhdt. erneuert).
Titel von I datiert 1568, von II 1557 (Druckfehler für 1567 ?). Die Kollation entspricht der Ausgabe von 1567 (Ebert 10164), nur daß Ebert 13 Registerbl. am Schluß anführt gegen 11 in unserem Ex. - Tls. wasserrandig u. stärk. gebräunt.