Auktion 55
55-1375 Boeheim,W.
Kunstgewerbliches aus der vom Mähr. Gewerbe-Museum im Jahre 1885 veranstalteten Ausstellung von Waffen, Kriegs- und Jagd-Geräthen. Hrsg. (u. mit einem Vorwort) von ... A. Prokop. (Brünn), Selbstverlag des Museums 1886. Fol. Mit 27 Lichtdrucktafeln. OU. in Hldr.-Mappe d. Zt. (Umschl. etw. randrissig, Mappe tls. berieben u. bestoßen).
Lipperh. Ra 57. Erste Ausgabe. - Mit schönen, detailreichen Darstellungen von Schwertern, Dolchen, Feuerwaffen u. a. m. Etw. gebr., vereinzelt leicht randrissig u. fingerfleckig. Bibl.-Ex. Deckel u. Taf.-Ränder gestempelt.