Auktion 59
59-1373 Brockhaus,F.A.
Deutsche Taschen-Encyklopädie oder Handbibliothek des Wissenswürdigsten in Hinsicht auf Natur und Kunst, Staat und Kirche, Wissenschaft und Sitte. 4 Bde. Lpz. u. Altenburg, Brockhaus 1816-20. Kl.8°. Mit 50 Kupfern auf 47 Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen, Bde. 2-4 mit Wurmgängen, 1 Gelenk tls. eingerissen).
Nicht bei Lenz. - Sehr seltenes Lexikon von Brockhaus, eines seiner frühesten Unternehmen dieser Art, noch vor Abschluß der 10bändigen Encyklopädie erschienen. In Bd IV der Editionsbericht (von F.Ch.A.Hasse in Dresden) mit Angabe der Bearbeiter der einzelnen Fachgebiete. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Vors. mit Leimschatten. Tit. gestempelt.