Auction 123
123-1371 Billroth,T.
Beobachtungs-Studien über Wundfieber und accidentelle Wundkrankheiten. Bln., Hirschwald 1862. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. V, 184 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).
(= SA aus Langenbeck's Archiv für chirurgische Klinik, Bd. II). Hirsch-H. I, 841. Waller 1064-a. Erste Einzelausgabe. - Die Untersuchungen über Wundkrankheiten zählen zu den bedeutensten Schriften B.'s aus seinen frühen Jahren (vgl. Pagel 176). - Etw. Gebrauchsspuren. - Aus der Bibl. v. Ernst von Leyden (1832-1910) mit Namens-St.a.T. u. Exlibris.