Auktion 100

100-1371

Rohse,O.

Graphikmappe insges. 31 (16 farb.) sign. Orig.-Graphiken . (Hamburg ca. 1965-75). 50,5 x 35 cm. Lose Bl. unter Passepartout in blauer Hlwd.-Mappe der Otto Rohse Presse.

Von Otto Rohse selbst für einen Sammler zusammengestellte Graphikmappe. Enthält Holz- und Kupferstiche, davon 2 mit Text, tlw. mehrere Varianten des gleichen Motivs; überwieg. entstammen die Blätter der Mappenausgabe der Epigramme. Venedig 1790 von J.W. von Goethe (Hamburg 1967; vgl. Hack/Schwarz 1.07), von der lediglich 20 Exemplare herausgegeben wurden. Untersch. Papiere und Formate, jedoch einheitlich unter Passepartout montiert (Kartonformat ca. 49,5 : 35 cm).

Rohse,O. | Bild Nr.1

Rohse,O. | Bild Nr.1