Auktion 94
94-137 Hessen-Kassel,F.v., König von Schweden.
Neun gedruckte Kanzleischreiben, jeweils 1 Doppelblatt mit hs. Adresse u. papierbedecktem Siegel, 24. August 1730 - 23. Januar 1739. Fol. Lose, nicht eingebunden.
Verschiedene Begleitschreiben bei Übersendung landgräfl. Patente und Verordnungen, jeweils adressiert an die Herren von Dalwig zu Schauenburg in Hoof, betreffend: Salzeinfuhr, Seuchenvorsorge, Wilddieberei, ausländ. Fruchtbranntwein, Kriegskontributionen, gegen verbrechlichen Luxus bei Familienfeiern, u.v.m. - Gebräunt, unterschiedlich starke Gebrauchsspuren, 1 Brief mit Abriss am Kopf, dabei 1 Adressblatt ohne gedruckten Brief.