Auction 142

142-1369

Pertlwieser, Hans

Estimate: 150,00 €

(1905 Ebelsberg - Pichling 1996). Sammlung von 12 Bl. aus "Das Leben der Zwerge" in Schablonenmalerei in Tempera auf Papier, Linz um 1950. Je ca. 22 x 20 cm. 1 Bl. auf Passep. sign., dat. 1946 u. betitelt "Neugierde". 5 Bl. hinter Passep. mont. 2 Motive dplt.

Der Maler u. Graphiker Hans Pertlwieser besuchte die Kunstschule von Matthias May und die Kunstgewerbeschule in Wien, Naturstudien bei Schofinsky. Ab 1937 war er freier Mitarbeiter am OÖ. Landesmuseum als Graphiker und Ausstellungsgestalter.

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.1Pertlwieser, Hans | Bild Nr.2Pertlwieser, Hans | Bild Nr.3Pertlwieser, Hans | Bild Nr.4Pertlwieser, Hans | Bild Nr.5Pertlwieser, Hans | Bild Nr.6Pertlwieser, Hans | Bild Nr.7Pertlwieser, Hans | Bild Nr.8Pertlwieser, Hans | Bild Nr.9Pertlwieser, Hans | Bild Nr.10

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.1

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.2

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.3

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.4

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.5

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.6

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.7

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.8

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.9

Pertlwieser, Hans | Bild Nr.10

Estimate:
150,00 €

Your bid: