Auction 61
61-1369 Mechel,C.v.
Oeuvre du Chevalier Hedlinger ou recueil des medailles de ce celebre artiste... (der typographische Titel abweichend: Explication historique et critique des médailles de l'oeuvre du chevalier Hedlinger...). Basel, Mechel 1776-(78). Fol. Mit gest. Titel, gest. Widm., 2 gest. Vign. u. 40 Kupfertafeln von Ch. v. Mechel. XXXIV S., 1 Bl., 64 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. gebr., vord. Deckel lose, tls. fleckig, beschabt u. best.).
Cohen-R. 477. Ornamentstichslg. Bln. 4274. Lipsius 179. Wüthrich, Mechel, S. 131-193. Erste Ausgabe des prächtig gestochenen Medaillen-Werkes, König Gustav III. von Schweden gewidmet und vorwiegend schwedische Medaillen darstellend. - Hedlinger (1691-1771) war 27 Jahre Medailleur an der königl. Münze in Stockholm und galt als der größte Medailleur seiner Zeit. Exlibris u. hs. Eintr. a. Innendeckel. - Tls. stock- u. fingerfleckig. Anfang wasserrandig. Der gest. Tit. im Rand beschnitten u. mont.