Auction 118
118-1368 (Didot,F.).
Galerie francaise, ou collection de portraits des hommes et femmes qui ont illustré la France, dans le XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Avec des notices et des fac simile ... par une société d'hommes de lettres et d'artistes. Tome premier (de 3). Paris, Didot 1821. 4°. 1 Bl., VIII, 288 S. mit 62 lithogr. Portraits u. 21 lithogr. Handschriften-Faksimiles. Weinroter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. dekorativer Rückenverg.
Brunet II, 1458. - Seltenes Portraitwerk aus den Anfängen der Lithographie. - Mit Portraits von G. d'Amboise, Bayard, T. de Bèze, Calvin, Charles V., P. de Comines, J. Cousin, R. Estienne, Jeanne d'Arc, Louis VI., IX. u. XII., Marguerite de Valois, Marie Stuart, M. Montaigne, C. d'Orleans, E. Pasquier, Rabelais, O. de Serres, Villon u.v.a.; sowie Biographien der Dargestellten von Fourier, Marron, Lemercier, M. de Ségur, Duval, Silvestre u. a. - Der letzte Band erschien 1823. - Vorderdeckel und die ersten 20 Bl. im unteren Rand mit kleiner Nagelspur, Wappen-Exlibris, stellenw. etwas stockfleckig, die Tafeln meist nur im w. Rand, gutes dekorativ gebundenes Exemplar aus einer Adels-Bibliothek.