Auction 100

100-1368

Gryphius, A.

Ausgewählte Sonette, Gedichte und Epigramme. Folge von 11 sign. und num. Orig.-Holzstichen sowie 10 sign. und num. Orig.-Kupferstichen (von 11) von O.Rohse.

Tiessen 18 und 21. Spindler 44, 15-16. Isphording 779. - Lose Graphiken (tlw. unter Passepartout) in 2 Orig.-Hlwd.-Mappen mit blindgepr. Deckelvignette. 57 x 38 cm. - 10. und 11. Druck der Otto Rohse Presse. - 1 von 10 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe dieser Separatfolge der Graphiken (GA 25; in Buchform 195 Expl.). - Bd. I: Sonette. Bd. II: Gedichte und Epigramme. - Einband Christian Zwang, Hamburg. - Die Buchpublikation wurde "ausgezeichnet beim Wettbebwerb Die fünfzig schönsten Bücher der Bundesrepublik Deutschland 1970" (Isphording). - Fehlt 1 Kupferstich in Bd. I. 1 Ttitelbl. mit kl.Knickspur am Rand. - 1 Beigabe (Titelkupferstich). Vogel 330-334 (Holzstiche zu Bd. I).

Gryphius, A. | Bild Nr.1

Gryphius, A. | Bild Nr.1