Auction 68
68-1367 Universal Getreyde-Maaß-Vergleichung,
Bey welcher zu befinden, Wie in gesambten Chur-Fürstenthum Sachsen,... das alte Getreyde-Maaß sich gegen den jetzigen Dreßdner Scheffel vergleichet... Drsdn., Wagner 1720. 4°. 8 Bl., 151 S., 49 Bl. Einf. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goldsmiths-Kress No. 05711.12. - Enthält auf 151 S. eine "General-Tabelle worinnen die differenten Stadt-Getreyde-Maaße enthalten", und auf 49 Bl. "Register oder Verzeichniß dererjenigen Städte (und) Dörffer so im Chur-Fürstenthum Sachsen, auch zugehörigen und incorporirten Lnaden differentes Maaß gegen den Dreßdnischen führen, nach dem Alphabet". - Tls. leicht wasserrandig u. gebräunt, St.a.T. - Selten.