Auktion 72

72-1366

Griesinger,T.

Das Damen-Regiment an den verschiedenen Höfen Europas in den zwei letzt vergangenen Jahrhunderten. 1. Reihe. Bde. 1-2. Stgt., Vogler u. Beinhauer 1869. Mit 5 (statt ?) gest. Portr. 540; 704 S. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

(= Die großen französischen Vorbilder oder das Damenregiment am Hofe von Frankreich unter Ludwig XIV, und Ludwig XV). - Hayn-G. II, 674. Erste Ausgabe. - Es ersch. noch 2 weitere Bde. d. Reihe. Etw. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Ders. Das politische Welttheater. Eine populäre Darstellung der politischen Lage Europas seit Napoleons Thronbesteigung. Nebst den Portraits und Lebensbeschreibungen der berühmten jetzt lebenden Männer. Jg. 1860. Stgt., Mäntler 1860. Mit zahlr. Portr. in Holzst. 504 S. Mod. Hldr.

Griesinger,T. | Bild Nr.1

Griesinger,T. | Bild Nr.1