Auction 88
88-1365 (Hey,W.).
Funfzig (sic) Fabeln für Kinder. In Bildern gezeichnet von Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange. Hamburg, Perthes (um 1845). Mit 50 Holzschn. v. O.Speckter. 52 nn. Bl., 40 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Rümann 168; Rümann, illustr. Bücher 19.Jh. 2485. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Bindung tls. gerissen. Tls. kl. Einrisse in den Gelenken. 1 Bl. angefalzt. N. u. Kritzelei a. Vors.