Auktion 53
53-1364 Marillier,H.C.
Dante Gabriel Rossetti. An illustrated memorial of his art and life. London, Bell 1899. Fol. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XXIII, 270 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Berieben u. bestoßen, Kanten tls. beschabt). - Seltene erste Ausgabe. - Enthält: von S. 233-262 die chronologische Liste der Gemälde u. Zeichnungen. - Tls. stockfleckig.