Auktion 126

126-1364

Schwab,G.

Die Deutschen Volksbücher für Jung und Alt wieder erzählt. Vierte Auflage, mit 180 Illustrationen von Wilhelm Camphausen, Anton Dietrich, Adolf Ehrhardt, Theodor Grosse, Joseph Manes, Theobald v. Oer, Oskar Pletsch und Emil Sachse in Holzschnitt ausgeführt durch Hugo Bürkner. Stgt., Liesching 1859. Gr.8°. Mit (inkl. Schmucktitel) 180 Holzschnitten. X S., 1 Bl., 755 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.).

Goed. VII, 251, 16. Hobrecker, Braunschweig 7072. Kosch 6665/230. Rümann, Illustr. Bücher 246 (dat. falsch 1858). Rümann, Kinderbücher, 310. Seebaß I, 1777. Vgl. Wegehaupt II 3085 (5. Aufl.). - Erste illustr. Ausgabe mit den romantischen Illustrationen von führenden Künstlern der Dresdener und Düsseldorfer Schule. - Erschien gleichzeitig auch bei Bertelsmann in Gütersloh. Einer der wichtigsten Beiträge Schwabs hinsichtlich der Entwicklung der Jugendlektüre war die Bearbeitung der Volksbücher. Mit der "Vorstellung einer Verbindung von Religion, Sittlichkeit und Dichtung die sich bis zu dem Frühromantiker W.H. Wackenroder zurückverfolgen läßt, setzt sich Schwab ganz bewußt in Gegensatz zu bestimmten, von ihm abgelehnten Tendenzen seiner Zeit, in der... 'das Junge Deutschland den Greuel der Verwüstung aufpflanzen wollte'" (LKJ). - Enthält u.a. die bekannten Volksbücher: Der gehörnte Siegfried, Die schöne Magelone, Genovefa, Das Schloß in der Höhle Xa Xa, Griseldis, Robert der Teufel, Die Schildbürger, Die vier Heymonskinder, Die schöne Melusina, Doctor Faustus, Fortunat und seine Söhne. - Etw. stockfleckig, Innengelenke brüchig. - Dabei: Marbach,G.O. (Hrsg.) Die deutschen Volksbücher. Nr. 1-10 (geb.) u. 26-27 (lose Einzelhefte). Lpz., Wigand (1838-39).

Schwab,G. | Bild Nr.1

Schwab,G. | Bild Nr.1