Auction 123:

  Auction 77

77-1363

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).

Sämmtliche Werke. 1.-13. Lfg. (= 65 Bde. in 23). Bln., Reimer 1826-38. Mit aufkasch. gest. Titelportr. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rckn.-Tit. (Berieb. u. best., Kanten tls. mit leichten Schabspuren).

Erste Gesamtausgabe. Goed. V 446, 38 und 462 k. Berend 169a und 652a. - Mit den erst 1836-38 erschienenen 5 Nachtragsbänden aus dem Nachlaß. Hrsg. waren der Neffe Jean Pauls R.O.Spazier u. später E.Förster. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. - So kompl. sehr selten.

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022