Auktion 94
94-1362 Walther,P.A.F.
Der Darmstädter Antiquarius. Geschichts- und Sitten-Bilder aus Darmstadts vergangenen Zeiten. Darmstadt, Jonghaus 1857. Mit 15 (davon 1 gefalt.) lithogr. Taf. VI S., 1 Bl., 279 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Demandt I, 787. Seltene Originalausgabe. - Die Taf., meist nach älteren historischen Vorlagen lithographiert, zeigen 10 Ansichten, 2 Trachten, 2 Grundrisse u. 1 Plan. - Stockfl. Ende u. Taf. wasserrandig. - Dabei: Schmid,K.E. Der Büchernachdruck aus dem Gesichtspunkte des Rechts, der Moral und Politik. Gegen Dr. Ludwig Friedrich Griesinger. Der Hohen deutschen Bundesversammlung verehrungsvoll zugeeignet. Jena, Frommann 1823. 168 S. - Seltene einzige Ausgabe. - Thurneysen,J.R. Juristische Inaugural-Dissertation. De recusione librorum furtiva, Zu Teutsch Dem unerlaubten Bücher-Nachdruck. Basel, Thurneysen 1738. - Edikt über die Freyheit der Presse und des Buchhandels. Mchn. 1818.