Auction 65
65-1361 Sind,(J.B.) Frhr. v.
Vollständiger Unterricht in den Wissenschaften eines Stallmeisters mit einem Lehrbegriff der Pferdearzneykunst. Neue, verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. (von 4) in 1 Bd. Wien, Trattner 1785. Mit 2 gest. Titelvign. u. 8 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., 194, 311 S. Kart. d. Zt. (Etw. fl., Kap. mit kl. Fehlstellen, berieb.).
Vgl. Menessier de Ja Lance II,514 (Französ. Ausgabe). - Wohl Wiener Raubdruck. Der Autor war erster Stallmeister des Kölner Kurfürsten. Tafeln zeigen u. a. Reitschul-Übungen, veterinär-med. Instrumente etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrand.