Auktion 85
85-1360 Zoegas,G.
Abhandlungen. Hrsg. u. mit Zusätzen begleitet v. F.G.Welcker. Göttingen, Dietrich 1817. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. X S., 1 Bl., 420 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - St.a.T. - Dabei: Hug,I.L. Untersuchungen über den Mythos der berühmten Völker der Alten Welt vorzüglich der Griechen; dessen Entstehen, Veränderungen und Innhalt. Freiburg u. Konstanz Herder 1812. 4°. Mit 3 (mehrfach gef.) Kupfertaf. IV, 349 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.). - Kosch VIII, 253. Wetzer-Welte VI, 338. ADB XIII, 303. - Die Taf. lose, mit Ausrissen u. fl.