Auction 100
100-136 (Zeiller,M.).
Topographia superioris Saxoniae, Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc: Das ist Beschreibung der Vornehmsten und Bekantesten Stätt und Plätz in Churfürstenthum Sachsen ... Frankfurt, M.Merian (1690). Kl.Fol. Mit gest. Titel, 5 Kupferstichkarten und 61 dplblgr. oder gefalt. (1 ganzseit.) Kupfertafeln (dabei 1 Darstellung der Elbe bei Dresden von 3 Platten auf 1 Taf.) mit 86 Ansichten. S. 3-196, 7 Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rsch. (Leicht verzogen, etw. best.).
Schuchhard 59 B. - Zweite Ausgabe mit dem gest. Titel der Erstausgabe von 1650. Drucktitel fehlt. - Abweichend zu Schuchhard sind in unserem Ex. alle Tafeln der Erstausgabe vorhanden, die 5 Tafeln nach W. Richter zusätzlich (Butstadt, Schloß und Vestung Martenberg, Residents Stadt Gotha, Schloß Friedenstein zu Gotha, Schloß und Vestung Heldrungen). - Unterschiedlich stark stockfl. 1 Karte mit kl. Randeinriss. 2 weitere Taf. mit Randeinriss. 1 Taf. leicht wasserrandig. Insges. ordentliches u. wohlerhaltenes Ex. Die Kupfer in guten, kräftigen Abdrucken. Exlibris. - Please ask for detailed description in English!