Auction 100

100-1359

Preetorius,E.

Bildnisse. Leipzig, Wolff 1919. Folio. 7 (1 sign.) farb. Orig.-Lithographien, 1 Bl. Orig.-Hprgt.-Mappe. (Prgt. dunkel verfärbt, verzogen).

Nr. 1 von 25 num. Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe auf Japan (GA 175) aus der Sammlung von Heinrich Stinnes. - Die einzelnen Graphiken jeweils in orangefarb. Einfassung (Papierformat ca. 27 : 19 cm), montiert auf festen Büttenkarton, unten links vom Künstler signiert. Die Bildnisse sind jeweils auf dem Karton mit eigh. Beschreibungen versehen, in denen Preetorius die wichtigsten Charakterzüge des Dargestellten mit Witz und Scharfsinn beschreibt und dabei kein Blatt vor den Mund nimmt. - Titel mit kl. Stempel des Buch- und Kunstsammlers H. Stinnes am unt. Rand. - Blattränder gering stockfleckig.

Preetorius,E. | Bild Nr.1

Preetorius,E. | Bild Nr.1