Auktion 65
65-1359 Miles,W.J.
Modern practical farriery; a complete guide to all that relates to the horse... London u.a., Mackenzie um 1880. 4°. Mit farb. lithogr. Titel u. 40 (einige chromolithogr.) Taf. 536, 96, VII S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. tls. restaur.).
Die Taf. zeigen u.a. berühmte Rennpferde, Gangarten, Sattel- u. Zaumzeug, Pferdeheilkunde etc. Enthält u.a. Ergebnisse wichtiger Pferderennen. Im Anhang über Krankheiten bei Rindern, Schafen u. Schweinen. - Anfangs einige Bl. u. Taf. im ob. Blattrand mit Einr. u. kl. Fehlst., vereinzelt leicht fleckig.