Auktion 117
117-1359 Ferrario,G.
Il Costume antico e moderno o storia del governo,... di tutti i popoli... Asia, Bd. 1. Mailand, Tipogr. dell editore 1820. Fol. Mit 87 (inkl. Front. u. 3 gefalt. Karten, davon 86 kolor.) Aquatinta-Taf. XXVI S., 1 Bl., 468 S. Hldr. um 1880 mit goldgepräg. Rtitel. (Berieb., Gelenke brüchig, Kap. läd.).
Colas 1051 u. 1052. Hiler 311. Vgl. Lipperheide Ad 7. - Vorliegender Band behandelt China und Japan. - Text tls. etw. fleckig, Tafeln tls. gebräunt u. etw. knapp beschn., 1 Faltkarte eingerissen. - Aus der Bibl. Prinz Konrad von Bayern mit St. auf Vortitel u. Exlibris auf Innendeckel.