Auktion 114:

  Auktion 102

102-1359

Bertuch,F.J.

Bilderbuch für Kinder, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten... 1. Bd. (von 12). Weimar u. Gotha (1790). 4°. Mit 88 (von 100) überwiegend kolor. Kupfertafeln nebst begleitendem Text. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. u. Gelenke tls. mit Ausrissen, tls. fl. u. berieb.).

Brüggemann-Ewers 391 ff. (ausführlich). Doderer I, 137. Wegehaupt I, 133. Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen Kostüme, Tiere (u.a. Fische, Vögel), Pflanzen u. Drachen. - Tls. gelockert. Unterschiedlich stark stockfl. Einige kl. Einrisse in den Gelenken. - Dabei: Ders. Dass. 2. Bd. Weimar Vlg. des Industrie-Comptoirs 1795. Fragment. 4°. Mit 60 (von 100) vorwiegend kolor. Kupfertaf. nebst begleitendem Text. Läd. Hldr. d. Zt. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren.

Bertuch,F.J. | Bild Nr.1Bertuch,F.J. | Bild Nr.2Bertuch,F.J. | Bild Nr.3Bertuch,F.J. | Bild Nr.4Bertuch,F.J. | Bild Nr.5Bertuch,F.J. | Bild Nr.6

Bertuch,F.J. | Bild Nr.1

Bertuch,F.J. | Bild Nr.2

Bertuch,F.J. | Bild Nr.3

Bertuch,F.J. | Bild Nr.4

Bertuch,F.J. | Bild Nr.5

Bertuch,F.J. | Bild Nr.6

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt