Auction 120
120-1357 (Beverley,R.).
Histoire de la Virginie. Tradulte de l'Anglois. Amsterdam, T.Lombrail 1707. Mit gest. Front., 1 Tab. u. 14 Kupfertaf. 3 Bl., 432 S., 8 Bl. - Angeb.: Dampier,W. Voyage aux terres australes, a la nouvelle Hollande... Amsterdam, Marret 1705. Mit 2 Ktn. u. 16 Taf. 274 S., 7 Bl. Tls. läd. Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. etw. läd., Einband schliesst nicht gut).
I. Sabin 5116. Howes B 410. Alden-L. 707/18. Pilling 374. Arents (Add.) 589. - Wohl erste franz. Ausg. des berühmten Werkes, im selben Jahr auch in Paris erschienen. - Taf. u. Ktn. im zweiten Werk lose, etw. gebräunt, stellenweise fl. u. wasserrandig. Stärkere Altersspuren.