Auktion 127

127-1356

Götze,E.

Elefanten im Schnee. Buchobjekt mit 3 Büchern. 1 Buch mit 11 Hochdruckätzungen auf Bütten von Helge Leiberg und Text von Livius, in japanischer Blockbindung gebunden, mit Terrakotta-Umschlag. 19 x 19 x 3cm. Signiert, datiert und nummeriert im Impressum. 1 Buch von Ekkeland Götze, vom Künstler selbst mit Erde vom Großen St. Bernhard auf Bütten gemalt, geprägt und gebunden, Text von Polybios. 19 x 19 x 6cm. Signiert und datiert auf der ersten Seite. Nummeriert im Impressum. 1 Buch mit 13 originalem Erdbilder von Ekkeland Götze, mit Erde vom Großen St. Bernhard auf Bütten, vom Künstler selbst gedruckt und gebunden, Text von Livius. 19 x 19 x 4,5cm. 2 Beiblätter mit einem Elefantenfußabdruck und je einem deutschen bzw. englischen Begleittext. Jeweils 57 x 38cm, gefaltet auf das Format 19 x 19cm. Im originalen Holzschuber. Exemplar: 14/24.

Buch von Helge Leiberg: An den Außenseiten des Buchblocks minimal gebräunt aufgrund der Terrakotta. Polybios-Buch von Ekkeland Götze: Herstellungsbedingtes Krakelee in den Erdbildern in den erhabenen Stellen. Englischer Begleittext mit minimaler Bestoßung an einer Kante. Vereinzelt minimale Bereibungen am Schuber. Ansonsten sehr guter Zustand.

Götze,E. | Bild Nr.1Götze,E. | Bild Nr.2Götze,E. | Bild Nr.3Götze,E. | Bild Nr.4Götze,E. | Bild Nr.5

Götze,E. | Bild Nr.1

Götze,E. | Bild Nr.2

Götze,E. | Bild Nr.3

Götze,E. | Bild Nr.4

Götze,E. | Bild Nr.5