Auction 98
98-1353 (Nieper,L.).
Die Königliche Kunstakademie und Kunstgewerbeschule in Leipzig. Amtlicher Bericht des Directors der Akademie. Nebst einem wissenschaftlichen Vortrage über die Stellung des modernen Künstlers zu den Stilmustern v. A. Springer. Lpz., Drugulin 1881. Fol. Mit 29 Abb. auf Taf. in versch. Techniken. 66 S. Mod. Hldr. (Etw. berieb., angestaubt).
Mit einer Geschichte der Akademie seit der Gründung 1764 bis zum Tode des Direktors G. Jäger. - Titelbl. mit kl. unterl. Einriß. - Dabei: 4 weitere Schriften zur Leipziger Kunst (20. Jh.), zus. 5 Bde.