Auction 97

97-1353

Große Maskenball, Der,

in Berlin zur Feyer des Geburtstages Ihrer Majestät der regierenden Königin von Preussen am 12. März 1804 im Königlichen Nationaltheater veranstaltet. Bln., Wittich 1805. 4°. IV, 28 S., mit 1 gest. Titelvign., 1 Radierung u. 7 (von 9) kolor. Kupfertaf. von Jügel u. Clar nach Dähling. Pbd. d. Zt. mit Dsch. (Gebrauchsspuren).

GV 93, 251. Lipperheide Sbb 23 mit Abb. 144. Erste Ausgabe. - Äußerst seltenes Festbuch. - Die Kupfertaf. in Kolorit der Zeit, zeigen die hervorragendsten Teilnehmer in ihren Kostümen, so die Königin als Statyra, den Prinzen Heinrich von Preußen als Alexander, den Fürsten Radziwill als Fürst von Hykranien etc. Die Titelvign. mit Ansicht des Schauspielhauses, die schöne Umrißradierung in schwarz-weiß zeigt die Innendekoration des Theaters. - Mit Subskribenten Verzeichnis.

Große Maskenball, Der, | Bild Nr.1